abbbooks's profile picture

abbbooks 's review for:

Absalom, Absalom! by William Faulkner
5.0
challenging dark emotional informative inspiring reflective tense medium-paced
Plot or Character Driven: Character
Strong character development: Yes
Loveable characters: Yes
Diverse cast of characters: Yes
Flaws of characters a main focus: Complicated

Знаете это чувство, когда берёшь в руки книгу, читаешь, читаешь, и вдруг понимаешь — здесь что-то не так, всё не так, как обычно, с другими книгами. Потому что это не просто книга. Это — шедевр.

Здесь всё идеально. Ты переносишься в другое время, в другое место. Это даже не вполне похоже на книгу, это просто крышесносящий опыт. Потому что сложно, правда, сложно поверить, что это всего лишь вымысел, что этих людей не существует, что это просто текст, буквы.

Нет. Книга живая. Реальная. Невообразимый восторг. Вот такая книга «Авессалом, Авессалом!» Уильяма Фолкнера.

Я только что была в другом времени, другим человеком. Мой старый знакомый, Квентин, из романа Фолкнера «Звук и ярость» / «Шум и ярость», был проводником в другой мир, мир американского Юга, невообразимых семейных драм, хитрости, коварства, странных и таких знакомых характеров.

В такие моменты я понимаю, зачем столько читаю, зачем этот книжный блог и зачем вообще это всё.

Редкий восторг!